Главные события

краткие обзоры основных событий в мире

От Минского плана к отражению агрессии

От Минского плана к отражению агрессии

Верховная Рада Украины приняла заявление о признание России – страной-агрессором, а аффилированные с ней Донецкую и Луганскую народные республики – террористическими организациями. Решение подержал 271 народный депутат Украины.

Следом, в первом чтении, Рада приняла законопроект о процедуре признания той или иной организации террористической. В первом чтение этот законопроект, по действия которого попадают, в первую очередь «ДНР» и «ЛНР», поддержали 270 народных депутатов. При этом, данный законопроект принимается не ситуативно, а как механизм противодействия террористическим угрозам и в будущем.

Итак, что это означает для Украины?

Во-первых, меняется формат взаимоотношений с Российской Федерацией. Именно теперь возможны все те самые ожидаемые решения и ограничения по экономическому и технологическому сотрудничеству. (Правда, следует сразу оговорить – что само по себе принятие этого решения не является планом или руководством к действию, но создает условия для принятия соответствующих решений)

В украинском обществе ожидание такого решения назрело уже давно. Более того – нет-нет, да и возникает волна возмущений нерешительностью действий властей на фоне украинско-российской войны, особенно при вскрытии фактов продолжающегося экономического и технологического сотрудничества. Теперь есть основа для принятия следующих законодательных актов относительно противодействия агрессии и их практической реализации. Какими будут эти шаги в реальности, как говорится: поживем – увидим.

Во-вторых, на основание принятого решения можно менять формат взаимодействия с украинскими партнерами на международном уровне. Самопризнавая факт того, что Украина подверглась агрессии, можно менять подход к дипломатическому диалогу с позиции попыток мирного урегулирования, к просьбе, а может уже и требованию, оказания помощи в отражение российской агрессии.
Прежде всего, речь идет о двухсторонних договорах на оказание военной и материально-технической помощи. Не лишним будут и дипломатические усилия третьих стран в отражении этой самой агрессии – от попыток мирного завершения противостояния, на данном этапе, до создания военно-политической коалиции для совместных действий в дальнейшем.
Последним идет – принятие резолюции ООН о признание России государством-агрессором, но эта задача долгая и быстрого решения на практике не имеет. Особенно все это актуально на фоне роста эскалации боевых действий террористическо-российских войск на Донбассе, где на всех фронтах в последние дни идут активные боевые действия.

В-третьих, это решение в корне меняет всю военно-политическую ситуацию. Фактически оно значит отказ от «минского мирного плана». Тем более что сама Россия, де-факто и де-юре, давно отошла от этого плана, отозвав свою подпись по договоренностям о мирном урегулировании ситуации на Донбассе.
Украина, со своей стороны, продемонстрировав жесткое выполнение договоренностей – теперь может принимать решения им не соответствующие. Не вина Украины, что мирный планы, насколько бы он плох и не был – так и не реализовался Ни, так называемые «ДНР» и «ЛНР», ни президент РФ Владимир Путин и российские власти – так и не выполнили взятых на себя по данному плану обязательств.
Следующим важным этапом будет принятие закона, определяющего и регулирующего механизм признания организации террористической. В этом случае, в первую очередь, оно будет применено к «ДНР» и «ЛНР», что выводит их из формата политического диалога, в принципе, и переводит в область уголовного преследования за терроризм. Да, это отсекает возможность диалога, но ведь диалог не смотря на все усилия украинской стороны – так и не возник.
Немаловажным моментом является возможность международного проследования всех причастных к «ДНР» и «ЛНР» лиц, как террористов, фактически ставя их вне закона во всем мире.

Несколько слов о самих итогах реализации Минских договоренностей.
Да, в целом мирный план полностью провалился. Однако ни у кого не вызывало сомнений, что именно так и будет. Тем не менее, важность этого плана трудно переоценить, поскольку он помог обеспечить:
1) Выигрыш времени. За несколько месяцев в мире произошли важные события. Экономика России стремительно пошла под откос, происходит дальнейшее обесценивание рубля, обеднение миллионов россиян. Неизбежность экономического и социально-политического краха РФ уже не вызывает сомнений. Вопрос только в том, как быстро это произойдет, и насколько глубоким окажется дно. Что уж говорить, если от Кремля отворачиваются даже Казахстан и Беларусь. В свою очередь Украине удалось значительно увеличить ряды своих союзников ЕС и США.
2) «ДНР» и «ЛНР» за тот же отрезок времени продемонстрировали свою полную фриковость и неспособность к какому-либо государственному строительству. Все это привело к внутренним конфликтам, вплоть до вооруженного противостояния отдельных банд террористов. В итоге сорвалось то, ради чего проекты «ДНР» и «ЛНР» были инспирированы Россией в Украину – они так и не стали фактором влияния на принятие решений украинскими властями и обществом.

«ДНР» и «ЛНР» – не стали политическим инструментом пророссийской политики, хотя шанс такой у них был.

Другие новости


scroll up