Главные события

краткие обзоры основных событий в мире

Дебальцево в огне

Дебальцево в огне

Итак, не смотря на ранее понесённые потери и в связи с премьерным показом спектакля "Путин начинает и выигрывает" на подмостках в Минске, ватное командование всё-таки решило "дожать" Дебальцево и в конце концов доложить начальству в Кремль, что всё путём, можно ударится в Мельпомену...

Тем более, что на этот раз вместо сбродных "психов" и местных недалёких "шахтёров" на подмогу прислали вполне себе натасканных и опытных "псов войны" из самой Пахомии... из состава "армии будущего", овеянной контрактным принципом комплектования...

Кроме того, факторами способствующими проведению очередного "рывка на окружение" вато-подразделениями были:

- Сознательный отказ украинского командования от введения в бой за Дебальцевский плацдарм своих сколь-нибудь значительных тактических резервов... Решение хотя и тяжёлое с тактической стороны, но с оперативно-стратегической точки зрения весьма обоснованное.

- Неспособность теми силами и средствами, которые были сосредоточены на плацдарме, после предыдущих ожесточённых боёв удерживать фланговые позиции плацдарма из-за значительного снижения уровня их боеспособности. Уже в силу того, что они тоже понесли довольно ощутимые потери в этих боях. В этой связи, проблемой стало не просто организация и проведения контр-атак по вклинившимся бандам орков, а просто - удержание своих рубежей. Восстановление боеспособности группировки на плацдарме было весьма затруднено в силу ряда причин и осуществлялось весьма медленно и неудовлетворительно. Основной причиной было перманентно нарастающее огневое воздействие противника не только по передовым позициям войск, их боевым порядкам, но и по коммуникациям и пунктам управления группировкой на плацдарме.

- Продолжающийся бардак с взаимодействием и управлением теми силами и средствами, кои находились на плацдарме и представляли собой фактически разнородную группировку самых разнообразных подразделений. От линейных тактических групп ВСУ, до добровольческих формирований с "виртуальным управлением по Фейс-буку" из Нацгвардии, МВД и т.д. Все они продолжали каждый гнуть в свою сторону. В отдельных случаях стойкое и скрытое управление подразделениями со стороны вышестоящих командных инстанций было потеряно.
Фактически взаимодействие было организовано на уровне взвода-роты путём личных контактов командиров соответствующего уровня, об уровне выше - речь можно было вести исключительно лишь в отдельных случаях. Управление, наведение и корректировка огня поддерживающей артиллерии так же не всегда были устойчивыми и в большинстве случаев осуществлялось с разным уровнем запаздывания.

- Кроме того, после предыдущих боёв вата получила весьма значительное подкрепление и сумела провести довольно значительное усиление своих сил и средств именно на фланговых участках плацдарма. Причём сделала это весьма быстро, скрытно и успешно из-за фактически отсутствия будь-какого воздействия со стороны украинских войск. Нанесение отдельных огневых ударов украинской артиллерией по местам сосредоточения и рубежам разворачивания в боевые порядки ватных орд носило скорее эпизодический, нежели регулярный характер и не могло существенно затруднить вато-командованию проведение комплекса подготовительных мероприятий к очередной серии атак на плацдарм.

- Не смотря на понесённые ранее потери, отдельным подразделениям ваты удалось не просто выйти на весьма удобные для дальнейшего продвижения рубежи, а и удержать их. Тем более, что украинские подразделения даже не пытались за редким исключением их контратаковать. Посему, во многих случаях вата получила превосходные исходные рубежи для организации и проведения дальнейших атак.

- Ну и невозможность украинским командованием провести сколь-нибудь значительную скрытую перегруппировку сил и средств, а так же переброску резервов на усиления подразделений сосредоточенных на плацдарме из-за переноса "войны" фактически в интернет. Где толпы волонтёров, "командиров добровольческих формирований", советников и помощников силовых министров и прочих "обеспокоенных граждан" просто он-лайн отслеживали любые шаги и решения украинского командования. Более того, все эти категории граждан пытались и продолжают пытаться управлять подразделениями путём "общественного давления" на военное командование.
Организовать и провести какую-нибудь вменяемую, тем более скрытную подготовку к контр-атаке в условиях этой информационной вакханалии просто не представлялось возможным.

- Кроме того, следует признать, что морально-психологическое состояние личного состава целого ряда подразделений, который испытывал на себе в течении многих дней мощное огневой воздействие противника, не получая сколь-нибудь значительного подкрепления, оставляло желать лучшего. В ходе боёв наряду с примерами высокого профессионализма, мужества и героизма большинства личного состава подразделений, были и случаи немотивированного оставления своих позиций, отхода без приказа, оставления врагу боевой техники и вооружения в исправном состоянии, или их сознательного и намеренного выведения из строя из-за нежелания участвовать в боях.

Однако, следует заметить, что даже в таких благоприятных для себя условиях противник сумел добиться лишь частичного успеха.

События развивались следующим образом.
1. Сосредоточив восточнее дороги Нижне Лозовое - Новогригоровка, южнее Санжаровки ударную тактическую группу (как минимум из 2-х БТГ), усиленную артиллерией, вата, учтя "ошибки прошлого" сразу в лоб на позиции украинских войск не попёрла, решив действовать более хитро...
Сначала, используя разрывы между узлами обороны украинских подразделений (которые занимали здесь оборону в весьма разрежанных боевых порядках) и резко пересечённый характер местности, целый ряд ДРГ противника, не вступая в прямой огневой контакт с украинскими подразделениями, скрытно вышли к Нижне Лозовому и дороге Дебальцево - Артёмовск в районе посёлка Логвиново.
После чего, используя фактор внезапности неожиданно атаковали украинские подразделения, занимавшие позиции на этом участке. Как с тыла, так и с флангов. В результате чего, им удалось занять данные населённые пункты, а украинским подразделениям пришлось с боем прорываться частично на север, частично отходить к Новогригоровке.

2. В это же время противник начал активные действия в районе Чернухино, пытаясь оттянуть часть сил и средств украинской группировки от места прорыва. Кроме того, в это же время в район Калиновки со стороны Горловки вата стала выдвигать дополнительные силы и средства пытаясь это делать скрытно (как минимум 1 БТГ вышла на этот участок), готовясь нанести ещё один удар, на этот раз с запада на восток, на встречу вышедшим к Логвиново подразделениям ваты.

3. Именно в этот момент, как только стало известно о выходе передовых групп ваты к дороге Артёмовск - Дебальцево, пока их численность была незначительной и они располагали весьма ограниченными силами и средствами для организации полноценной обороны необходимо было их контр-атаковать, что бы отбросить за дорогу Нижне Лозовое - Новогригоровка.

Однако, этого не произошло, в силу ряда причин.
- украинское командование, судя по всему, просто не имело достоверной информации о характере и размерах сил противника прорвавшихся к дороге
- кроме того, для организации и проведения контр-атаки необходимы были собственные соответствующие свежие резервные силы и средства, их просто не было на этом участке (почему? это уже другой вопрос...). Подтверждением чему стали 1,5 суток необходимых украинскому командованию, что бы подтянуть и сосредоточить для этого соответствующую тактическую группу с севера.
- отходящие с этого участка подразделения, атакованные как с фронта так и тыла фактически потеряли боеспособность и потому не могли оказать противнику эффективного сопротивления, замедлив его продвижение непосредственно к самой дороге.

4. Не надо быть выдающимся полководцем типа "Семёна Семенченко", что бы понять, что будет дальше. Правильно, противник заминировав участок дороги который он занимал, и отошёл непосредственно в село Логвиново, закрепился там и получил усиление в виде бронетехники подошедшей к посёлку с востока.
Однако, этим он не ограничился. Основные силы сосредоточенной на этом участке тактической группы ваты, даже пару раз накрытые украинской артиллерией, всё-таки сумели выйти на господствующие высоты восточнее Логвиново и таким образом "подпёрли" свою авангардную группу в самом посёлке. Кроме того, совсем скоро, оказалось, что и в Нижне Лозовом появилась ватная бронегруппа и пехота противника, которые надо понимать выполняли роль флангового прикрытия для барбосов засевших в Логвиново.
Фактически, в этот момент вате оставалось ударить со стороны Калиновки на Логвиново и можно было бы приступать непосредственно к организации внешнего и внутреннего рубежей окружения. Украинских подразделений. которые могли бы этому помешать практически не было на данном участке.Этого в реальности не произошло. Вместо этого вата уже начала волать на всех углах "о котле"... Дело в том, что вато командование опоздало с сосредоточением Калиновской тактической группы. Она в силу своей растянутости просто не могла в тот момент быстро перейти в атаку. А вводить её по частям в бой - означало резко повысить вероятность её разгрома, ибо для выхода к Логвинову необходимо было ещё прорваться через позиции украинских подразделений которые оборонялись восточнее Калиновки.
По сути, вато-командёры оказались в такой же ситуации как и украинское командование. Прощёлкав момент и потеряв время...

5. В конце концов, ударная группа украинских войск с бору по сосенке южнее Луганского была сосредоточена и вскоре начала пробиваться на юг и юго-восток. Сопровождалось это весьма интенсивным применением артиллерии по позициям ваты как в районе Нижне Лозового, так и непосредственно в Логвиново.
Именно в этот момент вато-командЁров осенило, что дальнейшее удержание самого Логвиново значительными силами может "дорого стоить" передовую тактическую группу просто перемолотять артиллерией и на этом всё окружение закончится не успев начаться...
Посему вместе с отходом из Логвиново основной части удерживающей до этого его группы, вата решила организовать несколько "отвлекающих" ударов.
Результаты одного из них сегодня стали широко известны в ю-тубе...
Кроме того, вата весьма значительно усилила нажим с востока на само Дебальцево, стремясь не допустить удара украинских подразделений с юга на Логвиново.

6. Неспешная и методична манера пробиваться к Дебальцево, продемонстрированная украинской северной тактической группой, способствовала по сути приостановлению отхода ваты на восток. И действительно, расширить влево удар на Логвиново она не могла, вынужденная задержаться на выбивание ваты из Нижне Лозового (ну или по крайней мере, его обхода с боем), а лобовые атаки на само Логвиново ни к чему вменяемому не приводили (и не могли по определению привести)
Фактически, вата решила закрепится на промежуточном рубеже восточнее Логвиново, простреливая его и дорогу рядом с ним насквозь с высот. Кроме того, основные силы ватной тактической группы здесь сосредоточенной через сутки решили снова "выйти к дороге" (надо понимать Калиновская группа в этот момент заканчивала сосредоточение). К вчерашнему вечеру правда. она так и не сподобилась на массированную атаку, ограничившись несколькими попытками ударить "в стыки", впрочем накрытые украинской артиллерией...

В результате этого, перед самым началом переговоров в Минске, восточнее Логвиново столкнулись главные силы обеих тактических групп противника, разгорелся встречный бой с массированным применением обеими сторонами бронетехники и артиллерии.

Бой закончился фактически в ничью. Но несколько моментов обращают на себя внимание.

- украинская сторона получила возможность проталкивать к Дебальцево отдельные транспортные единицы по Артёмовской дороге и временами даже на Новогригоровку. Однако все такого рода затеи вынуждена осуществлять в условиях плотного и массированного огневого воздействия противника (вата может прицельно долбить по шляху вплоть до самого "креста" в Дебальцево).

- вата, хотя и отошла из Логвиново и частично от Нижне Лозового, однако имеет все возможности осуществлять огневой контроль за этой узкой полосой территории. И всё потому, что в своё время украинские подразделения отошли с высот восточнее Логвиново, с которых открывается "чудесный" вид на практически большую часть всего Дебальцевского плацдарма.

- пока, попытки продвигаться на юг к Дебальцево сколь-либо значительными силами от Луганского фактически заканчиваются массированным прицельным огнём ваты по ним. Впрочем так же, как и попытки занять само Логвиново. Которое по большому счёту ныне пребывает в неком статусе "нейтрального" (его занятие без выбивание ваты с высот восточнее его просто бессмысленно).

- ко всему прочему вата периодически "спускается с гор" (имеется ввиду с высот) и небольшими мобильными группами, усиленными бронетехникой совершает "набеги" на обе дороги западнее высот. Не всегда правда это для ваты заканчивается удачно, но несколько раз они "сходили в долину" результативно.
Общая ситуация.

- Дальнейшее удержание позиций в Дебальцево и южнее него, на сегодняшний день может иметь смысл исключительно с внешнеполитической точки зрения - не более того.

- Не надо быть Клаузевицем, что бы понять простую вещь, вата будет продолжать долбится в Дебальцево (чего бы это ей не стоило). И его дальнейшее удержание имеет смысл если вы готовы и имеете возможность её тут методично перемалывать. Если же вы бережёте резервы и вовсе не собираетесь их тратить на эти Дебальцевские "чтения", то необходимо разнести местный ж\д узел на атомы и выйти из этого капкана...

- Я не вдаюсь во внутриполитическое значение этого сражения, оно итак понятно, но замечу - повторение "иловайской истории" скажется весьма отрицательно на этом факторе...

- Война - это искусство возможного, расширение границ собственных возможностей в войне и есть смыслом искусства полководца. Если вы действуете исключительно в рамках возможного, предоставляемого вам противником - вы проиграете...

И да, любая война, которая не ведёт к миру - заканчивается поражением...

Другие новости


scroll up