Главные события

краткие обзоры основных событий в мире

Танк Т-90

Танк Т-90

Танк Т-90, стал производиться в России в 90 х годах. Этот танк, пришел на замену морально устаревшего к тому времени Т-72, хотя известно, что танк Т-72 и сейчас еще находится на вооружении. Танк вызывает огромный интерес всех людей и специалистов, которые работают по тематике бронетехника. На данный момент, танк Т-90, в отличие от своего старшего брата Т-72, не может похвастаться участием в боевых действиях. Поэтому, его боевые качества пока не проверялись в условиях реального боя.

Как и все предыдущие модели Советского танкостроения, Т-90 был спроектирован с заточкой на определенную философию, которую исповедовали Советские конструкторы бронетехники. Такая философия подразумевала, что Советские танки должны быть небольшого размера, но при этом обладать отличной маневренностью и мощным вооружением. Также, танк должен быть рассчитан на большие тиражи выпуска. Так, чтобы в определенный необходимый момент быстро нарастить выпуск. Советская стратегия подразумевала применение огромных масс танков в военных действиях. Поэтому Т-90 взял как все лучшее из Советской инженерной школы, так все не очень удачное, что применялось в Советских танках. К примеру, автомат заряжания на танках Т-90 с одной стороны позволяет уменьшить количество экипажа и сделать танк более заметным, но при этом автомат заряжания достаточно уязвим, и при попадании в него заряда может последовать взрыв боекомплекта, что ведет за собой гибель танка.

Итак, основное отличие нового танка от своих старших братьев, это его более защищенный корпус, новейшая система по управлению огнем, новая активная защита. Также, на танк была установлена пушка новой модели, которая позволяет танку, в том числе, вести огонь противотанковыми ракетами.

Танк сделан по классической конструкции, когда двигатель установлен сзади башни. Двигатель у танка дизельный и имеет мощность от 840 до 1000 л.с. Мощность двигателя зависит от модели танка, чем позже модель пошла в производство, тем она мощнее. По старой еще, Советской традиции, экипаж танка составляет три человека. Это было достигнуто благодаря установке автомата заряжания.

Размеры танка намного меньше, чем у западных аналогов. Так, танк весит в пределах 47 тонн. Длина танка составляет 6860 мм, его ширина равна 3780 мм, а высота 2230 мм. И это, делает Т-90 одним из самых небольших танков.

На танк установлена пушка, 3БМ42 которая, имеет 125 мм калибр. В боекомплекте танка 43 снаряда кроме бронебойных, также есть, осколочные, кумулятивные, дымовые, а также имеется управляемые ракеты, которые могут поразить цель на расстоянии 5 километров. Это делает танк более опасным на дальних расстояниях.

Управление танком достаточно простое, так как на танке стоит новая коробка автомат. И вообще управление Т-90 максимально похоже на управление Т-72.

Сегодня, этот танк может представлять достойную конкуренцию на рынке вооружения.

Подробенее:

Другие новости


Загрузка...

scroll up