Главные события

краткие обзоры основных событий в мире

Обслуживание мотоцикла Honda CR250

Обслуживание мотоцикла Honda CR250

Своё начало CR-серия кроссовых мотоциклов Honda берёт из 70-х годов XX века, когда на свет появилась первая модель серии – Honda CR250M. Линейка мотоциклов прожила вплоть до 2007 года, когда последняя модель Honda CR250R была окончательно снята с производства.
За время своего существования модель пережила значительные изменения:

  • 1997 год – с этого момента модели Honda CR250 обзавелись алюминевой рамой первого поколения;
  • 2000 год – для улучшения контроля над управлением на мотоциклы стали устанавливать алюминевые рамы второго поколения из более тонкого и лёгкого материала;
  • 2002 год – третье поколение рам обеспечивает улучшение управляемости мотоцикла на прямой поверхности и на поворотах. Помимо этого, изменяются качества подвески.

Данная модель мотоциклов пришлась по вкусу мотогонщикам и настоящим экстремалам из-за своей надежности и устойчивости на дороге. Внутреннее «железо» мотоцикла обладает потрясающими характеристиками, присущими тяжёлым моделям, но сохраняет маневреность и легкость.
Двухтактный одноцилиндровый двигатель оснащён системой жидкостного охлаждения. Несмотря на малый объем топлива, мотоцикл способен набирать предельную скорость за несколько секунд даже на повороте. Однако в этой силе отмечается "взрывной" характер модели – неопытный ездок не справится с норовом мотоцикла, заточенного строго под умелых водителей. При своём весе Honda CR250 совершает 60 л.с. и 51 нМ крутящего момента, которые при невыдержанном моменте отпуска сцепления попросту выбьют мотоцикл из-под мотоциклиста.
Большой плюс Honda CR250 – её устойчивость к различным испытаниям и трюкам. Мотоцикл с лёгкостью преодолевает прыжки с трамплина, петляющие дороги с заносом на поворотах. Всю нагрузку от ударов принимают на себя амортизаторы, не позволяющие мотоциклу вилять в сторону.
Тормозная система обеспечена с помощью двух 240-миллиметровых дисков на обоих колёсах, при нажиме останавливающих мотоцикл без какого-либо заноса. Однако из-за нагрузок на диски они быстро приходят в негодность. Для дополнительной устойчивости к износу их полагается протирать от грязи и пыли, а также маслянных подтеков.
Измеряется состояние дисков с помощью штангенциркуля – если толщина диска меньше 3 мм, то диски нужно срочно менять. Те же правила касаются и накладок на колёсах – их ширина не должна достигать меньше 0,8 мм. Замена тормозной жидкости производится раз в сезон.

Другие новости


Загрузка...

scroll up