Главные события

краткие обзоры основных событий в мире

(не)мощь и (без)ответственность России

(не)мощь и (без)ответственность России

Пора менять центр управления.

В 2003 году российский писатель-кликуша Максим Калашников, а по совместительству кремлёвский пропагандист (но это уже вскрылось позже), написал книгу «Гнев орка», где заявил, что у России есть пять-семь лет до того, как сгниёт последняя ядерная ракета и Запад, позабыв о своих проблемах, наконец-то сможет разделаться с оплотом коммунистического православия.

Но, как видим, ничего подобного не произошло. Наоборот, в 2008 году РФ, используя самое боеспособное воинское соединение своих вооружённых сил – 58-ю армию, напала на Грузию, где той не помогли даже её 1-я и 2-я грузинские бригады, подготовленные и укомплектованные по стандартам НАТО. По поводу этого нападения тот же Калашников заявил, будто Запад снова использует Россию-матушку в тёмную, делая из неё, дословно, «картонную империю зла».

В 2014 году, практически отпетая и разваливаемая на куски разными сепаратистами, Россия снова напала на соседа – Украину, хотя по идее все ракеты «Сатана» уже давно должны были рассыпаться радиоактивным пеплом, и Антанта просто не могла пройти мимо такого соблазнительного исторического случая разрушить «третий Рим». Но пока что, увы, разрушаются города Луганщины и Донечинны.

Мощь России: обзор масштабов

Если вы в Украине (пример Северодонецка, ведь он же Украина!) захотите найти – да хоть в том же Google – поздравление, например, с Днём бухгалтера и Днём милиции, то, во-первых, напишите его на русском языке в поисковой строке, во-вторых, вам выпадут в разделе «Картинки» графические решения (изображения) на русском языке, а в случае с Днём милиции – и карикатуры с использованием характерной формы или её элементов современных российских полицейских. Единственное, что изменится, если вы наберёте «З Днем бухгалтера» (по-украински), – это отсутствие шутки о находящемся в федеральном (!) розыске хорошего бухгалтера Надежды Ивановны. Украина, как известно, пока ещё не федерация, а вот Россия – уже да.

Всё это свидетельствует о значительном, если не решающем, влиянии России (а если говорить конкретнее, то города Москвы) на телекоммуникационную и информационную сферы Украины. Если продолжать – ведь дело ограничивается не только «ВКонтакте» или 1С, – то можно упомянуть 99% музыкальных пиратских ресурсов, на которых, кстати, распространяются местами гораздо более успешно, чем на родине, украинская музыка и прочие медиафайлы. О научном, новостном и аналитическом аспектах этого влияния, а также книжном рынке я, конечно, говорить не буду – достаточно вспомнить «Россию24».

Москва

Все западные компании, в упор не видя Киева, размещают свои восточноевропейские офисы в Москве или, в худшем случае, в Варшаве или Анкаре. Но Москва гораздо предпочтительнее. Почему так? Глобальному управляющему офису не под силу следить за делами всех и сразу, невозможно продвигать свои тренды и бренды во всех местах одновременно, ориентируясь на местную специфику и прочий колорит, поэтому выделяются регионы, где назначаются региональные субменеджеры. К сожалению, на территории от Вислы до Урала это оказалась Москва как самый большой город (не до Камчатки, поскольку в Сибири, – если верить тому же Калашникову, – влияет уже Китай, по крайней мере, на коренные народы, сманивая их более высоким уровнем образования и перспективами трудоустройства).

Мне кажется, что свой последний на сегодня экзамен Москва сдала в 1941 году, когда в одиночку выстояла против армии объединённой Европы: на украинском направлении был киевский «котёл», на севере питерские большевики готовились слить московскую бюрократию немцам, на востоке японцы тоже не давали расслабиться. Поэтому в операции «Тайфун» Москва выстояла одна. Но следует отметить, что как всякий мегаполис она всё больше теряет связь с остальной Россией. И по большому счёту успехи Москвы Россия может себе не приписывать, поскольку не имеет к ним никакого отношения. Но это так, небольшая ретроспектива, вернёмся к теме.

Киев

Тут, кстати, возникают предложения к Киеву. Город не растёт, а если растёт, то слишком медленно. Хотя акция по усилению потенциала столицы за счёт ресурсов (людских и денежных) беженцев из восточных регионов заслуживает интереса и внимания.

Чем всё это заменить?

Вот здесь я хотел бы перейти от обзора к предложениям. Но сначала надо понять, что нам мешает заменить информационное, административное и прочее доминирование РФ. Не будем касаться проблемы газа и прочих энергоносителей, поскольку никуда ни Россия в качестве поставщика, ни мы в качестве транзитёра не денемся.

Проблема мемов «ВКонтакте»

Чем наполнить образовавшуюся брешь в контенте? Чем заменить прорву никчёмных картинок из интернета, которые нас развлекают? Кто их генерирует? Как говорил ещё один российский учёный Сергей Переслегин (куда ж без него-то?!), необходима прослойка (кластер) гедонистической элиты, способной только к генерированию идей (всё, как в Древней Греции, ничего не поменялось) и коммуникации с остальным населением страны для их успешного распространения.

Ну, в России с её нефтедолларами всё ясно (это мы выкачиваем нефть и закачиваем рингтоны, как говорилось в «Нашей Раше»). А что делать Украине, живущей от кредита до кредита?

Вот тут-то и должен выйти на первое место Киев, взяв на себя роль центра генерации идей и отобрав её у всех остальных городов-миллионников. Украинский сегмент Facebook уже забивается всякими комиксами и аналитическими статьями столичных изданий, правда, с двадцатилетним опозданием, но это уже прорыв. О государственной поддержке тоже ничего говорить не буду – тут нужно действовать очень осторожно. Причём лично для меня остаётся загадкой, что мешает плодить тот же контент (те же мемы) в украинском сегменте. Ведь для этого нужен только компьютер и голова! Даже не госпредприятие или консорциум с бюджетным финансированием. Видимо, это тема для отдельного расследования.

Сегмент коммерческого кино (а учитывая сегодняшнюю помешанность мира на съёмках в связи с дешевизной съёмочной техники и желанием прославиться, он просто уникален и стратегически важен) в Украине всё же со времён Оранжевой революции практически утрачен. В то же время Россия на последние деньги заказывает у Голливуда агитки для поддержания мнимого статуса мировой державы и сама активно пытается делать подобные проекты.

Тут своевременными выглядят меры Президента Украины по поддержке кино, но они должны обрести конкретную форму продакшн-студий, сети дистрибуции и, самое главное, сценарной школы, поскольку без неё всё остальное не имеет смысла.

Вывод

Сегодня Россия, выполняя функции регионального управляющего центра, сильно злоупотребляет своей властью гаранта региональной безопасности.

Все каналы и сети коммуникаций выстраивали, ориентируясь на Москву как центр управления. Возможно, в этом был какой-то смысл с целью уменьшить управленческие и организационные издержки для Украины до выхода на международный уровень, но как показало время, Москве, преследующей свои собственные интересы, веры нет.

Это было и в 1990-е годы, когда ради собственной выгоды был развален главный московский геополитический проект ХХ века – СССР, и продолжается по сей день.

Так что, судя по всему, созданию собственной социальной сети (а шире – культурно-информационной сферы) и наполнению её собственным национальным и общечеловеческим (чтобы не отставать от мировых трендов: экология, равенство полов, терпимость) контентом, производимым собственной гедонистической элитой Киева, альтернативы нет.

Андрей Зайцев

Другие новости



scroll up