Главные события

краткие обзоры основных событий в мире

"Русский мир" гибридная цивилизация

Не думайте, что термин «гибридный» является исключительным символом современности. Хотя массовое использование этого понятия началось всего три года, в науке подобная терминология встречалась и раньше.

В теориях цивилизаций, которые исследуют закономерности исторического развития стран, есть целая категория гибридных этносов и государств. Возникают подобные гибриды на границах цивилизаций. И по своей природе они могут быть гармоничными, нейтральными или негармоничными. Всё зависит от совместимости и несовместимости сосуществующих стран и этносов.

Гибридная Хазария

Ярким примером негармоничного гибридного явления был Хазарский каганат – государство, образованное соединением тюрок и иудеев.

Одна из проблем, с которой не справилось это государство, было различие в традициях семейного наследования. У тюрок наследование осуществлялось по отцу, а у евреев – по матери.

Рождение детей от смешанных браков в Хазарии вызывало противоречия. В одном случае (отец – тюрок, мать – иудейка) ребёнок обладал особыми привилегиями, а в другом (отец – еврей, мать – хазарка) не имел никаких прав.

Подобная ситуация никак не способствовала внутреннему единству и ослабляла страну, которая в итоге пала под тяжестью меча Святослава и навсегда исчезла из истории человечества.

Гибридная Украина?

Если переложить это на нашу ситуацию, легко попасть на удочку российской пропаганды и распознать наличие гибридной проблемы в Украине.

Казалось бы, наша страна действительно находится на стыке двух этнических или даже цивилизационных систем – Европы и России. И наша историческая участь – пожинать плоды гибридного взаимодействия этих несовместимых явлений…

Однако я не был бы столь пессимистичен.

Откуда корни?

Давайте определим истоки формирования Европы и России.

Говоря о Европе, легко проследить её линию преемственности от Греции и Рима через романо-германский христианский мир до современного мультикультурализма.

Говоря о России, подобного цивилизационного наследования не наблюдается. Это государство, претендуя на культурно-историческое наследие европейской Руси (сформированной под влиянием европейцев – варягов и греков), территориально расположилось во владениях азиатской Орды.

Этот гибридный «русский мир»

Получается, что именно Россия, а не Украина, является гибридным государством или, если хотите, гибридной цивилизацией, объединившей в себе европейские и азиатские черты.

Именно эта гибридность заставляла российскую власть, начиная со времён «собирания земель» в XIV веке, с пеной у рта отрицать свою «европейскость» и при этом во всём ориентироваться на Запад, пытаясь построить на землях Орды другую, альтернативную Европу.

Чего стоит хотя бы бессмысленный термин «Древняя Русь», которым россияне пытаются описать период своей средневековой истории? Это классическая, гибридная, если хотите, подмена понятий.

Если настоящая цивилизация (Европа) имеет древние корни (Древняя Греция и Древний Рим), то у гибридной цивилизации тоже будет древность, пусть и в Средневековье.

И подобным примерам несть числа

Настоящая цивилизация (Европа) базируется на принципах верховенства права и закона. В гибридном мире (Россия) декларируются те же ценности, но на деле закон здесь уступает устоявшимся и весьма противоречивым порядкам. «Закон, что дышло – куда повернул, туда и вышло».

Настоящая цивилизация базируется на уважении к индивидуальности (Европа) или коллективизме (Дальний Восток). Гибридная цивилизация пытается соединить индивидуализм с коллективизмом и получается уникальное понимание индивидуальности. Безбрежная широта русской (индивидуальной, как на Западе, а не космической, как на Востоке) души.

Настоящая цивилизация пытается формализовать понимание мира (рационализм и прагматизм Запада), а гибридная – запуталась в иррационализме базовых предпосылок. Особый исторический путь и загадка России.

Выход из гибридного тупика

В такой ситуации у Украины, которая наконец смогла сделать собственный выбор и получить субъектность, появился шанс на спасение.

И сделать это помогут нам инструменты информационной эпохи, которые не терпят гибридных и половинчатых решений.

С их помощью можно навязать нашей всё ещё гибридной реальности мутных вод коррупции, кумовства и беззакония, чёткие и понятные правила западного мира.

Алексей Васильченко

Другие новости



scroll up